Фестиваль документального кино "РОССИЯ"

Кино
Открытие юбилейного 25-й Открытого фестиваля
Открытие юбилейного 25-й Открытого фестиваля
1-5 октября
С 1 по 5 октября в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле пройдёт юбилейный 25-й Открытый фестиваль документального кино "Россия", который ежегодно показывает наиболее полную картину жизни многонационального и мультикультурного российского и постсоветского общества.
Вместе с тем, сегодня кинофорум является и главным национальным смотром кинодокументалистов страны, мощным культурным фактором медиапространства, а его фильмы – пожалуй, самым достоверным источником знания о жизни России.

На отбор фестиваля поступило более 300 заявок. Отборочная комиссия во главе с президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России, ведущим научным сотрудником НИИ киноискусства Андреем Шемякиным включила в конкурсную программу 32 фильма режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, городов Армении, Казахстана, Литвы, Белоруссии, Грузии и Кыргызстана.

В Екатеринбурге фильмы фестиваля будут показаны в Доме кино, а также в музее «Дом Метенкова», библиотеке имени В. Г. Белинского, Коляда-театре и Государственном театре современного искусства. В Нижнем Тагиле программу можно увидеть в кинотеатре «Красногвардеец». Торжественные церемонии открытия и закрытия состоятся в кинотеатре "Салют»" в уральской столице.

Вход на мероприятия свободный. 

Подробная программа показов на сайте фестиваля.

Список фильмов конкурсной программы 25-го фестиваля "РОССИЯ":

1. АБОНЕНТ ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН...
Студия «Фишка-фильм» (Москва), 22 мин., 2014, Реж. А. Ерицян
2. АРКТИЧЕСКИЙ ВЕТЕР
Киностудия «КЛИО» (Москва), 39 мин., 2014, Реж. В. Соловьёва
3. БЕСКОНЕЧНОЕ БЕГСТВО, ВЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
Фонд развития кинематографа «Золотой абрикос» (Ереван), 87 мин., 2014, Реж. А. Хачатрян
4. БОМБА
Студия «Ковчег» (Алматы), 70 мин., 2014, Реж. В. Тюлькин
5. ВЕЛИКИЕ РЕКИ СИБИРИ. БИРЮСА
Кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург), 31 мин., 2014, Реж. П. Фаттахутдинов
6. В ОЖИДАНИИ ВАРВАРОВ
Документальный Дом «Первое кино» (Москва), 13 мин., 2014, Реж. Е. Григорьев
7. ВЬЕТНАМСКИЕ ЖЁНЫ ДЛЯ КИТАЙСКИХ МУЖЕЙ
Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А.Герасимова (Москва), 21 мин., 2014, Реж. Ли Шань Шань
8. ДВА ДУРАКА, КОТОРЫЕ СОВСЕМ НЕ ДУРАКИ
Западно-Сибирская киностудия (Новосибирск), 40 мин., 2014, Реж. В. Серов, Б. Травкин
9. ДЕМОНСТРАЦИЯ
«Киностудия Косаковского» (Санкт-Петербург), 70 мин., 2013, Реж. В. Косаковский и 32 студента IDEC Barcelona
10. ДЕСЯТЬ САНТИМЕТРОВ ЖИЗНИ
ООО «Студия 217» (Москва), 65 мин., 2014, Реж. А. Яновская
11. ДОМ ВОЕННЫХ. УСКОЛЬЗАЯ ИЗ СТАЛЬНЫХ ОБЪЯТИЙ
Студия «Фест-фильм» (Москва), 57 мин., 2013, Реж. И. Григорьев
12. ЗЕМЛЯКИ
Студия «Кинопроба» (Москва), 52 мин., 2014, Реж. П. Мирзоев
13. ИОАНН ДА МАРФА
АНО «СевЗапКино» (Москва), 39 мин., 2013, Реж. Н. Волков
14. КАМЧАТКА - ЛЕКАРСТВО ОТ НЕНАВИСТИ
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов (Санкт-Петербург), 44 мин., 2014, Реж. Ю. Миронова
15. КОКТЕБЕЛЬСКИЕ КАМЕШКИ
ООО «Точка зрения» (Москва), 90 мин., 2014, Реж. А. Осипов
16. КОРЫТО, ЛЫЖИ, ВЕЛОСИПЕД
ООО «КиноАртель» (Москва), 44 мин., 2013, Реж. И. Твердовский
17. ЛЕНИНЛЕНД
Фонд этногеографических исследований (Москва), 52 мин., 2013, Реж. А. Куров
18. ЛОВ
Киностудия «Новый курс» (Пермь), 27 мин., 2014, Реж. Г. Красноборова
19. ЛУНУ НЕ ДОГНАТЬ
Студия «Урал-Синема» (Екатеринбург), 26 мин., 2013, Реж. О. Кожина
20. НИКТО НЕ ХОТЕЛ УЕЗЖАТЬ
Киностудия «Гранат» (Москва), 44 мин., 2014, Реж. Е. Резников
21. ОБЕ ДВЕ
ООО «29 февраля» (Екатеринбург), 41 мин., 2014, Реж. Я. Воробьёва
22. ОБЕД НА ЛИПОВКЕ
Студия «Monoklis» (Вильнюс), 30 мин., 2013, Реж. Л.Микута
23. «ПАПА, ЗДРАВСТВУЙ...»
Производство Натальи Кононенко (Москва), 22 мин., 2014, Реж. Н. Кононенко
24. ПАССАЖИРОПОТОК
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов (Санкт-Петербург), 37 мин., 2014, Реж. А. Драницына
25. ПЕРЕКРЁСТОК
Производство Анастасии Мирошниченко (Минск), 60 мин., 2014, Реж. А. Мирошниченко
26. РАЗНОВЕСИЕ
Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А.Герасимова (Москва), 15 мин., 2013, Реж. М. Пономарёва
27. СВОЙ ЧЕЛОВЕК НА СОЛОВКАХ
ООО «Студия А4» (Москва), 52 мин., 2014, Реж. А. Столяров
28. ТАНЦОР
«Студия «CINETECH» (Тбилиси), 35 мин., 2014, Реж. С. Бауэр
29. ТРИНАДЦАТЫЙ
Студия «Кыргызтелефильм» (Бишкек), 24 мин., 2014, Реж. Т. Ибрагимов
30. ЧИСТАЯ ПОБЕДА. БИТВА ЗА СЕВАСТОПОЛЬ
Краснодарская киностудия (Краснодар), 39 мин., 2014, Реж. В. Тимощенко
31. ЮЛЯ И ШАМАНЫ
Киностудия «НЭЦКИ им. Саввы Кулиша» (Москва), 34 мин., 2014, Реж. С. Стасенко
32. ЮРА
Студия «Риск-фильм» (Москва), 26 мин., 2014, Реж. С. Черникова

Сайт фестиваля www.rossia-doc.ru


Вход бесплатный!

Похожие события